В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
LIZA123456789011
LIZA123456789011
11.08.2020 14:50 •  История

Можно ли утверждать, что система государственного в речи посполитой представляла собой республику? ответ объясните!

Ответ:
kudryawtsewanas
kudryawtsewanas
28.05.2020 11:14

Да, для Речи Посполитой было характерно уникальное государственное устройство.Большое влияние на формирование государственной системы Речи Посполитой имели «Артикулы» Генриха Валуа 1573 года, которые провозглашали здесь дворянскую республику.
Король председательствовал на заседаниях сейма. В сенат входили высшие должностные лица Речи Посполитой. Сенаторы не принимали участия в голосовании, они только высказывали свое мнение по тому или иному вопросу.
Определяющую роль в принятии решений сейма играла посольская изба. В нее входило 170 депутатов-послов от земской шляхты. Как правило, посольская изба собиралась за несколько недель до открытия сейма. Депутаты в посольскую избу выбирались на шляхетских уездных сеймиках, перед которыми они и отчитывались после окончания работы сейма.
Центральное управление в Речи Посполитой осуществляли король и ряд должностных лиц.
Местное управление. Система местных органов управления строилась в соответствии с административно-территориальным делением Речи Посполитой.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?