В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
stru4kovav13
stru4kovav13
17.07.2020 09:31 •  История

Вчём органы государственного при петре 1 были совершеннее прежних

Ответ:
VoDarks
VoDarks
03.10.2020 13:00

В первой четверти XVIII в. произошли серьезные изменения в государственном управлении и системе государственных учреждений, подготовленные предыдущим развитием страны. Боярско-дворянская монархия с Думой, приказами и воеводами не могла успешно решать сложные внутри- и внешнеполитические задачи, тем более в условиях борьбы за выход на моря, европеизации страны и преодоления отставания от Западной Европы. Черты абсолютной власти проявились уже в XVII в., но только при Петре I она оформилась окончательно. Сформировалась новая система государственных учреждений. Основные должности в аппарате занимали только дворяне, т.е. абсолютизм имел вид чиновничье-дворянской монархии.

Боярская Дума к концу XVII в. утратила свое значение и не участвовала в решении основных вопросов внутренней и внешней жизни. Она не собиралась никогда в полном составе. В 1699 г. при ней для финансового контроля была создана Ближняя канцелярия, но вскоре её функции расширились, она превратилась в место заседания членов думы, а с 1704 г. здесь стали собираться начальники приказов. С 1708 г. эти постоянные заседания именуются Консилия министров. Здесь обсуждались все вопросы управления, в отсутствии царя она управляла страной, а Дума перестала собираться. Усиление власти царя выразилось в появлении в 1704 г. его Кабинета. Первоначально это была личная канцелярия царя, состоящая из кабинет-секретаря и нескольких подьячих. Со временем он превратился в своеобразную военно-походную канцелярию, куда поступали все военные и финансовые документы, велся «Юрнал» местонахождения и занятий царя. Кабинет вел переписку с русскими посланниками за границей и вице-губернаторами, сюда поступали челобитные и доносы.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?