В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Kurbatovaolga15
Kurbatovaolga15
29.03.2020 01:40 •  История

Что было общего у новгорода и городов республик, существовали в европе в средние века, и что из различал?

Ответ:
tanya596
tanya596
07.09.2020 19:58

Общим у Новгорода и западноевропейских торговых республик было многое, вплоть до государственного строя. Можно сравнить Новгород с Венецией. В Венеции существовали знатные и богатые олигархи - патриции, которые из своего числа выбирали правителя - дожа. Точно такие же олигархи существовали и в Новгороде, но там они назывались боярами, а выборный правитель - посадником. Различались же, разумеется, природные условия и товары, которыми торговал Новгород; опираясь на свои земельные владения на Севере и Северо-Востоке европейской части России, новгородцы добывали пушнину, лес и другие товары, которых не хватало в Европе. Также характерной частью новгородской политики являлось всенародное собрание - вече, которого не было в европейских республиках.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?