В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

ответить на вопросы . 1) почему большинство сражений в древней руси начинались с молебна и краткого обращения князя к воинам ? предположите, с чего началось сражение для рыцарей ливонского ордера. 2) какую роль сыграли лучники в начальный период сражения ? какой маневр позволил александру невскому сделать ливонскую "свинью" небое рыцари проламывали лед и тонули из-за более тяжелых доспехов или из-за умелых действий воинов ? кто может , . заранее .

Ответ:
никанана
никанана
15.09.2020 23:21
1)  Почему большинство сражений в Древней Руси начинались с молебна и краткого обращения князя к воинам?  

На Руси – как и сейчас – религия имеет очень важные функции: а) объединяет общество, мобилизует его б) дает духовных сил. Поэтому большинство сражений в Древней Руси начинались именно с молебна, потому что так воины могли заручиться уверенностью в то, что сверхестественные силы им обязательно ведь только они стоят за правду и хотят победить врага. Сейчас, например, больше внимания уделяется вооружению и стратегии, чем молебнам.  

Предположите, с чего началось сражение для рыцарей Ливонского ордера.  

Думаю, что рыцари Ливонского ордера также заручались «божественной поддержкой» у Папы Римского. Наверняка, рыцари тоже молились.

2)  Какую роль сыграли русские лучники в начальный период сражения ?  

Русские лучники играли большую роль, потому что их задачей было столкнуть рыцарей с их коней для того, чтобы добить их на земле. Ведь если рыцарь на коне, но устранить его сложно.  

Какой маневр позволил Александру Невскому сделать ливонскую "свинью" небое

Этот маневр был отступлением. Воины отступили на лед озера, рыцари тоже ступили на лед и русские напали на «свинью» несколькими отрядами. На льду при отступлении у русских тоже было особое построение – в центре князь, а потом полки правой и левой руки, спереди лучники.  

Немецкие рыцари проламывали лед и тонули из-за более тяжелых доспехов или из-за умелых действий русских воинов?

Тяжелые доспехи могли быть причиной того, что они тонули, но вероятно, русские воины им все-таки

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?