В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
59494920948583
59494920948583
27.01.2023 08:49 •  История

Вкаком полисе – афинах или спарте – обучение и воспитание мальчиков кажется вам более правильным? свой ответ поясните.

Ответ:
Sharю
Sharю
13.08.2020 20:56
Греки утверждали, что дети в Спарте принадлежит государству. Отец должен был отнести новорожденного к старейшинам. Те осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Если же ребенок был тщедушным, его сбрасывали с горного обрыва в пропасть. Когда мальчики достигали семилетнего возраста, их отбирали у родителей и распределяли по отрядам, гле им предстояло жить вместе. Во главе каждого отряда ствили того, кто отличался сообразительностью и был храбрее всех в драках. Остальные исполняли его приказы и молча терпели наказанияю. Юных спартанцев учили говорить кратко, давать меткие и точные ответы (такая речь называется лаконичной - по названию области Лакония)
Афиняне называли спартанцев неучами, потому что грамоту они учили мало. Зато и мальчики, и девочки напряженно заимались гимнастикой: состязались в беге, прыжках, борьбе, метании диска и копья. Мальчики часами разучивали под звуки флейты военные песни, с которыми спартанцы шли в бой. Юные певцы прославлли павших за Спарту, проклинали трусов, обещая в будущем дказать свою храброть и совершить подвиги, достойные того, чтобы сохранится в веках.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?