В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
klochkovanastsy
klochkovanastsy
01.11.2022 17:17 •  История

Только можно коротко? когда возникла золотая орда? в чем проявилась зависимость земель от золотой орды? какое влияние оказывала борьба между князьями на степень господства орды над землями? объяснить следующие термины: курултай,ярлык,баскаки.

Ответ:
1992svetlana
1992svetlana
07.08.2020 11:25
1)С 1224 по 1266 год находилось в составе Монгольской империи.

2)Русские земли платили дань - ясак. Платили ценностями (драгметаллами и пушниной) и рабами.
Кроме тогго, хан назначал своих посланников своими представителями в русских землях, которые осуществляли там деятельность от его имени. Им давала специальная грамота с полномочиями - ярлык

3)Борьба между русскими князьями оказывала очень большое влияние на степень господства орды над русскими землями, потому что Русь была раздробленна а русские князья из-за борьбы между собой отказывались объединиться и дать отпор орде

4)Курултай- всемонгольский съезд для решения определённых вопросов. 

Баскаки- ханские наместники на завоёванных землях

Ярлык- право обладателя быть князем "старейшим",которого должны беспрекословно слушаться на Руси.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?