В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Диа773
Диа773
06.06.2023 00:54 •  История

Представитель монгольского хана завоеванных землях контролировавший местные власти

Ответ:
nastyahanna4728
nastyahanna4728
07.08.2020 10:37

Это баскак. Они были распространены на Руси в 1250-1260 годах. В каждом княжестве был свой баскак. Существовал и великий баскак, резиденция его была  во Владимире. Баскаки жили на землях Руси, они были начальниками вооруженных войск для поддержания порядка и сбора дани. Баскаки занимались контролем местных властей,занимались сбором дани с русских людей,переписывали население, но устраивали бесчинства, из-за этого происходили волнения. Восстания происходили в русских городах, в Твери в 1327 году устроили расправу над представителями Золотой Орды. С восставшими расправились войска татаро-монголов. Баскаки исчезли в первой половине 14 века,дань стали собирать русские князья.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?