В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
murkacomkate
murkacomkate
02.08.2020 23:10 •  История

Укрепляло или ослабляло власть короля существовавшее в некоторых странах правило "вассал моего вассала не мой вассал? "

Ответ:
акылбек5
акылбек5
23.05.2020 18:40

Средневековое правило "Вассал моего вассала не мой вассал" очень ослабляло королевскую власть, в основном судебную. По правилам феодал имел право на сбор податей, на суд над жителями, имел право на объявление войны другим феодалам. Во главе феодальной лестницы стоял король, но его власть была значительно ослаблена по сравнению с властью богатых и влиятельных сеньоров. Они же не имели полной власти над всеми землевладельцами. Королю подчинялись только стоящие сразу после него на феодальной лестнице бароны. Но и этот договор был зачастую устным. Владения феодалов напоминали отдельные государства на территории королевств и очень часто феодалы были богаче и могущественнее своего короля. К тому же феодалы постоянно стремились захватить владения соседей, да и королевский трон; и государство раздирали междоусобные войны. В таких условиях власть короля была очень ослаблена, а порой и вовсе король не имел ни какой власти.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?