В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Поворозник
Поворозник
16.05.2022 13:44 •  История

Какие привилегии дворяне получили впервые именно по манифесту 18 февраля 1762 года?

Ответ:
neftyanik102
neftyanik102
27.05.2020 15:36

По Манифесту о вольности дворянства  все дворяне:

1) освобождались от обязательной гражданской и военной службы;

2) состоявшие на гос. службе могли выходить в отставку. Эта важнейшая привилегия сохранялась за дворянами более 100 лет.

3) дворяне могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию.

4) Во время войн дворяне должны были служить в армии.

5) Право рус. дворян воспитывать своих детей в "училищах и дома" превратилось в их единств. сословную обязанность.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ponhik4
ponhik4
27.05.2020 15:36

Впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Однако по требованию правительства обязаны были служить в вооружённых силах во время войн, для чего возвращаться в Россию приходилось под угрозой конфискации землевладений

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?