В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
KakЭтоTak
KakЭтоTak
22.05.2022 22:24 •  История

Первый вопрос: цели россии и швеции в северной войне 1700-1721 гг. второй вопрос: основные отличия стрелецкого войска от регулярной армии петра i. третий вопрос: значение полтавской битвы. значение морского сражения на .

Ответ:
Серафим6776
Серафим6776
27.05.2020 12:52

1)Целью у России было: захватить Балтийское море и приобрести выход в океан, и следовательно развить торговлю.
Целью у Швеции было: удерживать Балтийское море ; и так как Швеция была лидером Европы ей оставалось завоевать только Россию.

 

2)Регулярная армия Петра I была организована по немецкому образцу и была более эффективной. Военные за службу получали жалованье. Для дворян служба была обязаттельной, для просттых людей объявлялся рекрутский набор.

В стрелецком войске, за службу стрельцы наделялись земельными наделами и жили со своими семьями в отдельном поселке (Стрелецкой слободе). Поэтому вести военные действия во время сева или жатвы было невозможно.

 

3)Полтавская битва - полностью была разбита армия Карла 12ого и больше не участвовала в военных действиях. Победа русских показала эффективность проведенных реформ и дала надежду на светлое будущее России.
Морское сражение на Балтике - привело к реформации в России

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?