В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
маша3019
маша3019
16.07.2021 15:40 •  История

Вот начало мифа: "юную деву похитил бог, внушающий ужас всему " что изображено на рисунке нашего времени? почему дева страшилась ехать в ту страну, где властвует похитивший её бог? как зовут их обоих? каково окончание мифа?

Ответ:
ggagagaagaagaag
ggagagaagaagaag
27.05.2020 08:46

Это миф о похищении Персефоны богом подземного царства Аидом.

Аид у себя в царстве был одинок, а в следствие этого - раздражительным и злобным. Эти его качества никому ничем хорошим не светили. У богини плодородия и земледелия Деметры от Зевса родилась дочь Персефона, богиня цветения растений. Аид влюбился в деву и попросил у Зевса разрешения похитить ее. Бог небес дал ему право, что хоть как-то снизить злобу повелителя мертвых. Аид примчался за ней на колеснице, запряженной волшебными лошадьми, схватил и увез в свое царство. Деметра ничего не могла сделать - разрешение было дано главным богом. Богиня впала в депрессию (когда в это время за ней гонялся Посейдон, родились Крисаор и Пегас, но это уже другая история). Из-за печали богини на Земле начали увядать все растения и культуры, пошли неурожаи, люди стали умирать с голода. Зевс, видя это, решил исправить положение - однако, вернуть дочь матери он уже не мог: обманом Аид заставил Персефону съесть гранат из Царства Мертвых (а кто пробует еду подземелья - остается там навсегда). Поэтому он сказал, что половину года (по некоторым источникам 3/4) богиня будет проводить вместе с Деметрой наверху, а другую половину (по некоторым источникам 1/4) - в царстве своего мужа Аида. Персефона вернулась на поверхность, Деметра обрадовалась, и вновь зацвели все растения, люди перестали голодать. Однако, когда Персефона вновь спустилась в царство мертвых, Деметра опечалилась вновь - похолодало, травы и деревья завяли и заснули. Отсюда пошел миф о смене времен года - приход Персефоны означал наступление весны, потепление, а уход - осень, пришествие холодов.

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?