В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
MiKaSaKuN
MiKaSaKuN
03.02.2023 16:09 •  История

Какие два монарха получили от папы римского прозвище католических королей в 15 веке

Ответ:
olgapustovarova1
olgapustovarova1
18.09.2020 18:22
Католическими королями (исп. Los Reyes Católicos) обычно называют двух испанских монархов — супругов: королеву Изабеллу I Кастильскую (1451—1504) и короля Фердинанда II Арагонского (1452—1516).
Их свадьба в 1469 году положила основу объединению Арагона и Кастилии и Леона, которое в свою очередь привело к созданию современной Испании. Титул католических королей они получили от римского папы Александра VI, уроженца Испании.
Царствование Католических королей отмечено рядом событий, имевших серьёзные исторические последствия:
Создание централизованного испанского государства.
Ликвидация Гранадского эмирата — последнего исламского государства на Пиренейском полуострове, и, таким образом, завершение Реконкисты.
Учреждение в Испании Святой инквизиции.
Снаряжение экспедиций Христофора Колумба и открытие Америки.
Изгнание евреев из Испании.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?