В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
папа1231
папа1231
13.03.2023 10:52 •  История

ответьте на вопросы , 1.прокомментируйте высказывание л.н.гумилева заметившего что на борьбу с мамаем в 1380г. пошли москвичи, владимирцы,костромичи, а после куликова поля вернулись 2.что означает утверждение в.о.ключевского что москва родилась не в скопидомном сундуке ивана калиты а на поле куликовом? 3.какую роль играли монастыри в освоении земель и становлении российской цивилизации? почему их роль заметно возросла после куликовской битвы?

Ответ:
akolosov2002
akolosov2002
27.05.2020 03:45

1. Жители этих княженств до Куликовской битвы были разрознены, но война сплотила их в один народ -  в русских.

2. Не могу быть точно уверена, но объединение русских земель произошло именно вокруг Москвы по одной простой причине. Москва (тогда ещё маленькая и недоразвитая) отлично показала себя в распрях с Тверью и Новгородом, которые считались достойными противниками. Ну и после Куликовской битвы значимость Москвы возросла - в неё съезжались люди из других княжеств, Москва собирала в себе торговцев, купцов, ремесленников, благодаря чему в скором времени и стала знаменита.

3. Монастыри играли огромную роль. Люди в то время были очень верующими, поэтому за церковью, а тем более монастырями шли только так. Но ещё именно монастыри людям в тяжёлые времена. На монастырские деньги восстанавливались города и поселения, поэтому безусловно эта роль была неоценима для Руси.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?