В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
2525008
2525008
29.09.2021 20:18 •  История

Нового времени 8 класс что, по-вашему, в 19 веке служило более мощным источником социальной мобильности, ее «двигателем» - личное желание и инициатива или внешние обстоятельства? свой ответ обоснуйте.

Ответ:
AlCapone025
AlCapone025
17.09.2020 16:46
В 19 веке происходит поистине взрыв социальной мобильности, она становится менее стихийной, т.е. перестает зависеть от многих случайных обстоятельств.  В отличие от 17 века, когда людей выселяли из страны принудительно. Многие протестанты, тогда, вероятно, предпочли бы остаться на европейской родине, если бы там они не страдали от религиозных притеснений. А негров, которых массово вывозили из Африки в трюмах кораблей, вообще никто не спрашивал, хотят ли они ехать в неведомую Америку. Основной поток переселенцев в 19 – начале 20 веков, как и прежде направлялся в США по личному, естественно, желанию и собственной инициативе.  
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?