В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nikitamarar2177
nikitamarar2177
17.12.2022 18:23 •  История

Вкаком княжестве или земле могли быть сказаны следующие слова: 1) "ведь вы, братья, вольны в князья". (мне кажется новгород) может я не права.. 2) "приди ко мне, брате, в москов". (мне кажется москва) может не 3) "не гоже, княже, боярам
перечить". (а про это я не могу найти) и выберите правильный ответ: 1) во владимиро-суздальском княжестве князь стал полновластным правителем потому, что: а) северо-восточные земли осваивались по инициативе князей, они
строили здесь новые города, в которых не допускали вечевых вольностей; б) этим краем владели князья, отличавшиеся крутым нравом; в) князья строили здесь новые храмы и их деятельность поддерживала церковь. 2) в новгороде
сложилась республиканская форма правления потому, что (возможны несколько вариантов ответа): а) в нём проживали в основном ремесленники и купцы, которые часто посещали западноевропейские страны; б) город был крупнейшим
центром государственности и в нём были сильны вечевые традиции; в) длительное время город не имел внешних врагов и не нуждался в сильной княжеской власти.

Ответ:
zahar4ikk
zahar4ikk
06.06.2020 21:42

1)На собравшемся вече князь объявил новгородцам: "Есть у меня дела на Руси, а вы вольны в князьях", – после чего вместе с дружиной отбыл восстанавливать справедливость на юг.

2) 4 апреля 1147 года. В этот день суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил для встречи своего друга и союзника - черниговского князя Святослава Ольговича: "Приди ко мне, брате, в Москов!"

3) В 1174 году бояре убили князя Владимиро-Суздальского Андрея Боголюбского. Могли и ему такое сказать. Да и на Галичине бояре были весьма борзыми. Ну и Великий Новгород, конечно.

1)Во Владимиро-Суздальском княжестве князь стал полновластным правителем потому, что
а)северо-восточные земли осваивались по инициативе князей, они строили здесь новые горолда, не допуская вечевых вольностей

2) В Новгороде сложилась республиканская форма правления потому, что
б) город был крупнейшим центром древнерусской государственности и в нём были сильны вечевые традиции;

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?