В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
геля217
геля217
21.12.2021 15:55 •  История

1)как изменилось положение дворянства в xvii веке? каковы причины их изменений? 2)чем отличалось положение черносошных и крепостных крестьян? 3)кто составлял население белых слобод? какими привилегиями они пользовались и почему? 4)какие категории духовенства существовали в xvii веке? 5)как жили казаки?

Ответ:
Tania1236
Tania1236
17.09.2020 01:19
1. Стирались различия между боярством и дворянством. Все они становились «государевыми людьми», т.е. служащими государства. Их положение все больше зависело не от знатности и богатства, а от занимаемой должности. Причины: экономические и социальные перемены в стране.2. Черносошные крестьяне пользовались землей только как члены общины, получая в надел известные участки или выти. т.е. черносошным трудягам жилось хуже.3. Бе́лые слободы́ — территории в средневековом русском городе, жители которых занимались тем же, чем посадские люди чёрных слобод и чёрных сотен. Различие состояло в том, что население белых слобод жило на территории белых земель, являлось феодальнозависимым, не платило оброк и повинности своим феодалам (в основном патриарху, крупным монастырям, знати). 

В отдельных белых слободах жили также служилые люди (беломестные казаки, драгуны, пехотные солдаты).5. До революции 1917 года жили плохо.Некоторые промышляли разбоем, нападали на крестьян.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?