В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Trion24
Trion24
19.04.2023 00:58 •  История

Средневековые христиане верили, что "легче верблюду войти в игольное ушко, чем богатому-в рай". как видоизменилось это положение в кальвинизме? !

Ответ:
Kuanova2005
Kuanova2005
27.07.2020 18:56
В Средневековом христианстве смысл этого выражения заключался в том, что богатый человек, прежде чем стать таковым, совершил для достижения этой цели немало грехов и даже преступлений. Поэтому ему трудно рассчитывать на воздаяние за «праведное поведение» в загробной жизни.

Кальвин, его последователи и пуританские авторы осуждали стремление к богатству и приобретению земных благ. Но они говорили прежде всего об отказе от наслаждения богатством, излишеств в потреблении, о том, к примеру, что нет времени на лишние разговоры или на долгий сон. Тратить время попусту — грех (отсюда «время  деньги» Бенджамина Франклина). Перестал работать — перестал прославлять Бога. «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фес 3:10).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?