В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
HvashevskiiDenis2006
HvashevskiiDenis2006
07.10.2020 21:46 •  История

Что такое военная деспотия (древний мир)? каковы её причины? p.s. отвечали на уроке, что деспотия - это форма гос-ва, при к-рой вся полнота власти, не ограниченная законом, принадлежит правящему. но это определение деспотии, а необходимо военной деспотии. учитель подсказал, что дабы это связано с наступлением железного века, но связи найти никак не могу.

Ответ:
LTKaty
LTKaty
27.07.2020 11:04
Деспотия — форма государства, при которой вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежит одному властителю —наследственному монарху, правящему при посредстве сложного военно-бюрократического аппарата;деспотии характерны для большинства древне восточных государств (Египет, Ассирия, Вавилония, Персия,Индия, Китай и др.). При деспотии воля деспота считалась законом. Его личность нередко обожествлялась при жизни и после смерти (примером может служить обожествление древнеегипетских фараонов). Власть деспота признавалась неограниченной, хотя фактически он принимал решения, нередко учитывая интересы представителей окружавшей его знати.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?