В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
are0t
are0t
30.12.2022 22:42 •  История

1)несовершенство административно-финансовой политики в x веке к гибели 2)племенной союз восточных славян, расселившихся в правобережье среднего течения днепра – 3) документ, согласно которому на руси впервые вводилось наказание в виде штрафа за преступление, назывался 4) термин, обозначающий место и округ сбора дани в древней руси 5) специальные чиновники золотой орды, занимавшиеся сбором дани и контролем за местными властями руси,

Ответ:
лиз20031
лиз20031
24.07.2020 21:52
1. Князь Игорь.
945 год.
Попытка "дособрать" (ограбить попросту) дань с древлян. 
Слишком князь доверял воеводе Свенельду и верхушке дружины.
2. Это "Поляне".
3. "Русская Правда".
4. Сам сбор дани назывался "полюдье". А вот место и округ — ПОГОСТ (есть второй, реже употреблявшийся вариант: СТАНОВИЩЕ). Ввела, кстати, вдова Игоря — княгиня Ольга. Суровая была дама...
5. "Баскак". 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?