В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
52681
52681
11.03.2022 19:41 •  История

Кто после смерти петра 3 имет право на престол? каким образом екатерина 2 "освободила" престол?

Ответ:

Екатерина II была возведена на престол в конце сентября 1762 г. в Московском Кремле. Её воцарение не имело под собой никаких внятных оснований. Свергнув с престола законного монарха, она не допустила до верховной власти и его законного наследника — своего сына Павла. К тому же в Шлиссельбургской крепости томился ещё один претендент на российский трон — в своё время провозглашённый императором Иван Антонович. Неудивительно, что подпоручику Смоленского пехотного полка В. Я. Мировичу пришла в голову мысль о свержении с престола Екатерины Алексеевны, освобождении Ивана Антоновича и возвращении его на престол. Тем самым подпоручик надеялся поправить личные обстоятельства, связанные с неудачами по службе.

Незаконное вступление Екатерины II на престол имело, как это ни странно, и свои положительные стороны. Оно заставило императрицу постоянным и тяжёлым трудом оправдывать своё пребывание на российском троне. Историк В. О. Ключевский писал, что «власть захваченная всегда имеет характер векселя, по которому ждут уплаты». Как показало время, вексель был погашен полностью и в срок.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?