В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dasha1933
dasha1933
13.01.2022 09:07 •  История

Всвязи с чем появились высказывания: 1) " у чёрта на куличках"; 2) "была коптилка да свеча- теперь лампа ильича"

Ответ:
avaitekhovich
avaitekhovich
23.07.2020 18:46
1.Это значит - очень далеко. Правда, про Париж или там Лондон никто так не скажет, хотя они тоже не близко. .
Древнюю Москву окружали болота. Была даже такая пословица: "Москва стоит на болоте, ржи в ней не молотят". А "кулички" или иначе "кулижки, кулишки" и есть болота. В древности эти самые кулички считали пропащим местом, где водится всякая нечистая сила.
Разрасталась Москва. Люди осушали болота, гнали в шею нечистую силу, на месте куличек появлялись улицы с домами и церквями. И вот уже только в названиях сохранился "болотный дух": церковь Всех Святых на Кулишках, церковь Рождества Богородицы на Кулишках.. . Да еще москвичи тех давних времен, собираясь к родственникам, что проживали в окраинных местностях, недовольно ворчали: "Ну и даль! Прямо - у чёрта на куличках! "
2. в связи с планом ГОЭЛРО в 1920 году. Именно под руководством В.И. Ленина электричество приобрело масштабный характер

Поставьте лучший, если не затруднит
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?