В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
МаКсИк009
МаКсИк009
02.12.2021 07:36 •  История

Почему в период правления ивана 4 усилилась зависимость крестьян от землевладельцев

Ответ:
Киса11111112
Киса11111112
02.10.2020 15:41
Речь, насколько я понимаю, идет о ПРИЧИНАХ УСИЛЕНИЯ крепостничества и эксплуатации крестьян в указанный период.
Обычно упоминаются следующие причины.
1) Экономические. Обладая выходом к морю, Россия получила возможность вывозить зерно и другую сельскохозяйственную продукцию. Это повышению товарности сельского хозяйства, но при сохранении крепостнических отношений и усилении их (повышение дохода путем усиления эксплуатации крестьян; самый простой
Роль натурального оброка сильно снизилась, основной формой феодальной ренты была барщина, особенно в Черноземном центре, на плодородных землях;
2) Экономические / природные. Природные условия при тогдашнем уровне земледелия делали труд крестьян в основном убыточным. Поэтому все правительства XVIII в. , создавая условия для торгово-промышленной деятельности крестьянства, одновременно тормозили слишком стремительное переключение огромной массы жителей Нечерноземья на истинно городские «занятия» , так как это могло катастрофически подорвать интересы основной части землевладельцев – российского дворянства, бывшего со времен Петра I оплотом славы и мощи страны» ;
3) Социальные. Реализация крепостнической политики была связана с необходимостью удовлетворения правительством сословных интересов дворянства: «В защите своей главной привилегии, составлявшей основу его экономического благосостояния, дворянство было готово идти до конца, и императрица (Екатерина II) при попытке ограничить права помещиков могла легко потерять власть» . Усиление крепостничества происходило по мере того, как российское дворянство из служилого сословия превращалось в привилегированное.

Важно отметить, что усиление крепостничества как такового, т. е. зависимости крестьян от помещиков, не использованию крестьянского труда (т. е. труда категории государственных крестьян, лично свободных, но зависимых от государства, вплоть до возможности перевода их в крепостное состояние) в государственных целях: на строительстве, в сельском хозяйстве и т. п. Крепостные крестьяне обеспечивали дворянство, которое, будучи опорой трона, после Петра постепенно перестает быть служилым сословием и становится привилегированным. Усиление крепостничества в 18 столетии, особенно во второй его половине, на первый взгляд не соответствует ни государственным интересам, ни социально-экономическим тенденциям (усиления капиталистических элементов, а не феодально-крепостнических).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?