В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Ulya391
Ulya391
29.10.2020 10:57 •  История

Какие основные направления в развитии мы можем выделить, это был период упадка или достижения.(3 аргумента) послевоенные годы вплоть до 1953 года.

Ответ:
Аня230156
Аня230156
02.10.2020 15:40
Послевоенные годы для СССР были годами настоящего подъема, как экономического, так и политического.
Во-первых, после ВОВ было разрушено множество заводов и предприятий, целью было их восстановление и построение новых. Все это дало толчок к развитию экономики, так как люди ДОБРОВОЛЬНО трудились сверхурочно, восстанавливая страну.
Во-вторых, после ВОВ и освобождения стран Восточной Европы к власти в этих странах приходили коммунистические партии, поддержанные СССР. В последствии, был создан экономический, а затем военно-политический союз этих стран (ОВД)
В-третьих, было несколько смягчено, но не надолго положение альтернативно мыслящих людей, они надеялись на ослабление режима.

Несмотря на перечисленные выше заслуги, существовали и негативные явления, такие как "закручивание гаек" на местах, укрепление системы ГУЛАГ, дальнейшее выкачивание денег из деревни на развитии промышленности СССР, а особенно ВПК,
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?