В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ledylog
ledylog
12.11.2021 08:57 •  История

1).когда возникла золотая орда? 2).в чём проявилась зависимость земель от золотой орды? 3).какое влияние оказывала борьба между князьями на степень господства орды над землями? 4). объясните следующие термины: курултай; ярлык; баскаки. россии.6 класс. : з 41 )

Ответ:
Сумасшедшая55555
Сумасшедшая55555
22.07.2020 10:13
1. В 1266 году Золотая Орда получила независимость, до этого с 1224 года она была в зависимости от Монгольской империи. 
2. Зависимость князей Руси от Золотой Орды выражалась политически и экономически  - они должны были получать ярлык на княжение и платить дань.
3. Соперничество между русскими князьями между собой усиливало господство Золотой Орды над ними, ведь вместе они бы представляли достойного соперника, в то время как поодиночке нет, что позволяло ордынцам без сопротивления увеливать и собирать дань.
4.
Курултай - съезд князей и знати в Золотой Орде, где решались вопросы, своего рода орган народного представительства.
Ярлык - указ ханов Золотой Орды, в том числе позволение на княжество для русских князей.
Баскаки - в основном сборщики дани для Золотой Орды, представители хана на зависимых территориях.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?