В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Alikhan666
Alikhan666
12.10.2020 21:24 •  История

Как афиняне называли в своём полисе? почему они считали эту форму проявления наилучшей? почему при этой форме проявления развивалось красноречие?

Ответ:
grkhkt
grkhkt
02.10.2020 11:38
Управление в своем полисе афиняне называли демократией. И это была действительно демократия – власть народа.
Четыре раза в месяц в Афинах созывалось Народное собрание, которое и было органом управления. На Народном собрании, в открытом обсуждении, решались все важнейшие вопросы города. Любой человек мог выдвинуть новый закон, любой человек мог принять участие в его обсуждении. Человек, который выдвигал закон, приносящий вред Афинам, отвечал за него головой, вплоть до смертной казни.
Если сравнить с тем, что называется демократией сегодня, то сразу видны различия. Власть и право принимать решения имеет не народ, а отдельные личности, которые тайно и без открытого обсуждения принимают решения, в том числе, и наносящие вред своему народу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?