В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
veyper1
veyper1
12.02.2022 21:28 •  История

Назовите причину вторжения италии в африку и почему итальянско-германский планы провалились?

Ответ:
Solncelunatik
Solncelunatik
16.07.2020 11:30

Если имеется в виду война 1935-1936 годов, то ответ:

Причина - идеология национального превосходства. Муссолини хотел уровнять Италию с основными колониальными империями: Францией и Великобританией. А Эфиопия была самым удобным объектом для этого:

1. Она оставалась практически единственной полностью независимой страной Африки.

2. Захват Эфиопии позволил бы объединить итальянские колонии Эритрею и Итальянское Сомали.

3.Победа над Эфиопией позволила бы смыть тяготеющий над Италией позор поражения при Адуа в Первой Итало-Эфиопской войне.

Причины поражения: недостаток снабжения, человеческий фактор - беспечность итальянцев и постепенный переход сил и планов Гитлера на восточный фронт с потерей интереса к Эфиопии. Роммель мог бы положение, если бы ему присылали подкрепления, но неразбериха и разлад между политическим и военным руководством Рейха не дали ему такой возможности.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?