В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dayana13112007
dayana13112007
29.07.2020 14:40 •  История

пишу реферат, : почему в древнем египте считали животных священными и каких? , кто ответит! : )

Ответ:
alopavopa
alopavopa
12.07.2020 23:50
Некоторые животные проводили в загробный мир, указывали дорогу. Это были кошки.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Zimnyaya1
Zimnyaya1
12.07.2020 23:50
Кошка, священное животное богини Баст, почиталась повсеместно, но особенно в Бубастисе. О культе кошек упоминает Геродот, культ их связывался с тем, что они истребляют грызунов - врагов урожая. 

В эпоху Древнего царства кошки ассоциировались с богами-змееборцами; известен (плохо сохранившийся) миф о кошке - дочери Солнца и его Оке (поэтому на груди у статуэток священных кошек часто 
изображали Око Уаджет) . 

Вход в подземное царство охраняют стражницы - полу-кошки полу-люди. По этому многие Египтяне, защищая свой дом от "не гостей с того света" в каждом доме заводили кошку, если же не было возможностью завести кошек, вырезали фигурки с мордочкой кошки 

Умерших кошек бальзамировали и хоронили в особом святилище при храме богини Баст в Бубастисе.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?