В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
stalker1897ox9hzs
stalker1897ox9hzs
25.04.2022 04:54 •  История

Сделайте три объяснения поговорки,,городской влздух делает человека свободным"

Ответ:
рус248
рус248
25.05.2020 15:20

1.В Средневековье важным результатом борьбы городов с сеньорами было освобождение горожан от сеньориальной зависимости. Если крестьянину, убежавшему от своего господина, удавалось прожить в городе год и день, он становился свободным человеком. Отсюда и поговорка: «Городской воздух делает человека свободным»

2. в наше время город - это больше возможностей (работа, квартира, много магазинов) - поэтому человек свободный.

3. Может то, что в отличие от деревень, где всё всё про всех знают, в городе, особенно большом, человек окружён большим количеством людей и даже не знает соседей по подъезду. А. следовательно, меньше оглядывается на мнение других.

0,0(0 оценок)
Ответ:
kate653
kate653
25.05.2020 15:20

Городские жители всегда умирают ранее сельских. Так что да - город делает свободным. ОТ здоровья и от жизни. А умерев человек становится полностью свободным.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?