В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
annshirokikh
annshirokikh
12.08.2020 15:32 •  История

Напишите маленький текст с какого времени начинаося новый год в древней руси,а так же с 1700г

Ответ:
данила307
данила307
08.07.2020 16:36
В языческой Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия, то есть 22 марта. Зима заканчивалась празднованием  Масленицы, зиму прогоняли сожжением чучел, наступил новый сельскохозяйственный год.   Затем начало нового года устанавливалась без связи с сельскохозяйственными работами.
После Крещения Руси (998 год) появилось летоисчисление от Сотворения мира и новый европейский календарь. Началом нового года стал считаться день 1 марта.
Далее (в 14 веке) православная церковь перенесла начало года на 1 сентября в ознаменование покоя от всех житейских забот, что соответствовало священному писанию. Этим днем заканчивалось лето.
В 1699 году указом Петра I начало года привели в соответствие с европейскими государствами - с 1 января. Следует отметить, что это встретило сопротивление церкви. И еще некоторое время было две даты Нового года – светский 1 января, церковный 1 сентября.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?