В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
спрос3
спрос3
18.02.2022 13:20 •  История

Охарактеризуйте избирательную систему, созданную в россии. почему правительство николая 2 отвергло идею введения всеобщего и равного изберательного права?

Ответ:
Svetafun46
Svetafun46
25.05.2020 07:27

Избирательная система, созданная в Российской империи после революции 1905 года, была по сути своей сословной, избирательное право не было равным, а реализовывалось через так называемые курии, которые соответствовали сословиям. Существовали землевладельческая курия (соответствовавшая дворянству), первая городская курия (богатому купечеству), вторая городская курия (прочим горожанам и обывателям), рабочая и крестьянская. Более высокие курии давали избирателям большее количество голосов, менее высокие - меньшее, например, один голос дворянина был равен трем голосам богатых купцов, пятнадцати - крестьян, и сорока пяти - рабочих.


Такая система сохранять быстро становящуюся непопулярной систему самодержавия и избежать избрания слишком прогрессивной и радикальной Думы, которая проголосовала бы за ограничение прав дворянства или власти императора. Если бы была введена система всеобщего равного голосования, неизбежно была бы избрана оппозиционная Дума, состоявшая из либералов и социалистов.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?