В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vasiljev255
vasiljev255
15.01.2023 02:58 •  История

Каковы были основные тенденции развития государств в начале xx в?

Ответ:
ольга591
ольга591
07.07.2020 23:16

В начале 20 века все более популярной становилась капиталистическая модель развития. Как правило, она становилась переходной с феодального режима развития. Теперь земля и натуральное хозяйство сменялись капиталом. Соответственно, множество стран развивалось согласно капиталистической модели.

Так, страны делились на три категории: страны с высоким уровнем развития капитализма, страны со средним и слабо-средним уровнем развития капитализма, и страны слабого развития капитализма.

К странам с высоким уровнем развития капитализма относились Англия, Франция, США. В начале 20 века эти страны (особенно первые две) были крупнейшими метрополиями. В этих странах развивалась наука, культура, а главной целью людей было добывание денег и продуктов экономической деятельности. Активно популяризировалась торговая и банковская виды деятельности. К странам со средним уровнем развития капитализма относились Германия и Япония, а к странам со слабо-средним уровня развития капитализма относятся Россия и Австро-Венгрия (стоит отметить, что Россия в начале 20 века все еще была аграрной страной). К странам слабого развития капитализма относились страны Латинской Америки, Африки, Азии (эти страны в основном были колониями).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?