В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
цыпабезума
цыпабезума
22.05.2020 20:31 •  История

ответить на вопросы. 1. почему реформа 1965 г. не дала ожидаемых результатов. 2. на что сделало главную ставку в развитии руководство страны в 70-е гг. 3. в чём вы видите причины относительного улучшения жизни советских людей в 70-е гг. 4. назовите причины увеличения отрыва от западных стран в 70-х-начале 80-х гг.

Ответ:
Tupayagirl1
Tupayagirl1
05.07.2020 17:48
 1)Реформа оправдала себя в экспериментальном режиме,денежная заинтересованность  работников принесла результат,но только на ведущих предприятиях.Реформа не была насчитана на убыточные производства,а таковых было большинство в сельском хозяйстве и промышленности,это и привело к провалу реформы.Гос средства уходили на поддержание убыточных производств,вместо их закрытия,расходы на это не были заложены в реформу,а руководители не несли никакой ответственности,что привело к растрате впустую номенклатурой гос средств и незаинтересованности кадров на местах к ударной работе(зарплата не могла повышаться из за убытков в целом).
  2)Главную ставку в экономическом развитии руководство страны сделало на едином государственном контроле ,при условии централизованного планирования,но с учётом деятельности на местах.
  Акцент на стройки века,гигантизация-строительство заводов гигантов,атомных электростанций,территориально-производственных комплексов,топливно-энергетических комплексов,электроэнергетики,БАМ.
 3)Жизнь простых людей немного улучшилась,наблюдался спад тотального дефицита на товары народного потребления.
Снижение расходов на оборонный комплекс,потепление международных отношений,разрядка в гонке вооружений.
 Повышение мировых цен на энергоносители,мировой энерго кризис на фоне экспорта СССР сырьевых ресурсов,повышение валютных доходов  государства.
  4)Причины увеличения отрыва экономики СССР от Запада:
-Кризис в сельском хозяйстве,провал Продовольственной программы и как следствие,импорт сельхоз продуктов.
-Непомерные расходы на военно-оборонный комплекс.
-Истощение месторождений,подорожание добычи сырьевых ресурсов,нехватка финансирования на поиск и разработку новых месторождений.
-Износ,негодность оборудования,закупка новых технологий за границей и уход технологических открытий за Запад,у нас ничего не внедрялось.
-Снижение доли трудового населения,повальное пьянство и полная незаинтересованность работников привело к кризису трудо ресурсов.
-"Золотой век номенклатуры" ,отсутствие контроля на местах,липовая статистика,неэффективность производства в целом.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?