В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
oligayaraya
oligayaraya
10.01.2022 01:52 •  История

Почему петр был объявлен царем минуя старшего брата ивана 1682 году

Ответ:
stoyanovadsДарья
stoyanovadsДарья
05.07.2020 06:46
Пётр был здоровым и крепким мальчиком, а иван был вялым, болезненным и не к правлению. патриарх иоаким и часть родовитых бояр не хотели , чтобы при больном царе образовался регентский совет и власть перешла в руки вельмож, со всеми вытекающими последствиями: придворной борьбой, разграблением казны. поэтому оно поддержали кандидатуру младшего, но здорового петра. в день смерти фёдора пётр был "выкрикнут" народом и объявлен царём . но власть милославские (родственники ивана) отдавать не хотели, поэтому был поднят стрелецкий бунт 15 мая, и оба брата были провозглашены царями.Дело в том, что Иван был всегда болезненным ребенком, поэтому, доверять ему правление Россией было бы не рационально.Но, дело в том, что Петр I в 1682 не был единоличным правителем. Правительницей, вместо Ивана и Петра, были их сестра Софья.Так продолжалось вплоть до 1689 года, когда Петр I стал единоличным правителем.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Vvyq
Vvyq
05.07.2020 06:46
Потому,что Иван был очень больным (в хорошем смысле) мальчиком,а Петр был здоров.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?