В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
krivoruchenkoev
krivoruchenkoev
28.10.2021 14:28 •  История

В1157 г. умер ростово-суздальский князь. власть в княжестве перешла к его сыну. но новый князь испытывал давление со стороны старого суздальского боярства, которое мешало князю править единолично. в чём причина того, что в суздале было такое сильное боярство? .

Ответ:
Artuom1111
Artuom1111
03.07.2020 12:59
Речь идет об Андрее Боголюбском.
В Ростовской земле было два старших вечевых города — Ростов и Суздаль. На вече решались самы важные вопросы в присутвии князя и бояр. Поэтому в этих городах было такое "сильное боярство", ибо оно принимало участие в управлении. В своём княжестве Андрей Боголюбский пытался уйти от практики вечевых сходок. Желая править единолично, Андрей прогнал из Ростовской земли вслед за своими братьями и племянниками и «передних мужей» отца своего, то есть больших отцовых бояр. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?