В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
set17
set17
27.09.2022 12:01 •  История

По ! в современной науке можно вычленить три точки зрения по вопросу о причинах “холодной войны”. согласно первым двум, вина её развязывании целиком лежит либо на , либо на сша. согласно же третьей, обе стороны несут равную ответственность. какая из точек зрения представляется вам наиболее верной ?

Ответ:
шкальник2281337
шкальник2281337
03.07.2020 11:32

ответ

Третья точка зрения о том, что в холодной войне виноваты и СССР, и США представляется мне наиболее верной.  

Многие историки считают, что появление холодной войны было связано с тем, что идеологии США и СССР были настолько разными и считали, что это было основной причиной их страха друг перед другом. Оба хотели получить огромную власть и уничтожить главного противника. Например, СССР был коммунистическим, который ставил потребности государства выше личных прав человека и управлялся диктатором. США были капиталистической демократией, которая ценила свободу и считала, что коммунизм был чем-то страшным. Американцы считали себя поборниками свободного мира, а тираны, подобные Сталину, представляли собой все, против чего выступали Соединенные Штаты. В то же время Советы, которые считали, что капитализм эксплуатирует массы, видели в Соединенных Штатах. Например, Сталин видел мир разделенным на два лагеря: империалистический и капиталистический режимы, с одной стороны, и коммунистический и прогрессивный мир-с другой.  

Холодная война характеризовалась взаимным восприятием враждебных намерений между военно-политическими союзами или блоками, причем обе системы считали, что поступают правильно. События, произошедшие до и после Второй мировой войны, оказали необратимое влияние на то, как обе эти страны воспринимали друг друга.

Но оба государства стремились к полноценной власти, стремились получить Восточную Европу под свое крыло, распространить свою идеологию. Возможно, идеологии действительно были разными, но методы идентичны.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?