В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Сергій098765
Сергій098765
22.03.2022 09:25 •  История

Политика какого правителя конца ix-x в. принесла наибольшую пользу руси

Ответ:
RoyaIHeII
RoyaIHeII
03.07.2020 02:00
правление Олега, Игоря, княгини Ольги и Святослава ...1)в результате удачных походов Олег подчинил радимичей, древлян и финно-угорские племена чудь, мерю, весь, мурому. Освободил восточнославянские племена от хазарской зависимости. В 907-911 годах совершил удачные походы на Константинополь (Царьград). ")В результате был подписан договор на право безпошлиной торговли. 2)князь Игорь вновь покорил древлян и уличей. также совершил два похода на Константинополь (первый неудачный). В 945 году произошло восстание древлян. Игорь попытался собрать с них повторную дань (полюдье )и был убит. 3)Княгиня Ольга отменила полюдье и установила размеры дани (уроки) и места сбора дани (погосты). Отомстила древлянам за смерть мужа-Игоря, придав ей государственно-ритуальный характер. Первой на Руси приняла христианство от Византии в 957 году. 4)Святослав Игоревич (Восточно-Македонский) прославился своими многочисленными походами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?