В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vadimminaev228
vadimminaev228
03.02.2022 11:18 •  История

Как спарта? что вам известно о совете старейшен? ( древнего мира, 5 класс) ( древняя спарта)

Ответ:
Golden12345
Golden12345
02.07.2020 21:54

Управление в Спарте.

Управление в этом древнем государстве осуществляли два царя и Совет старейшин. Царская власть передавалась по наследству, а цари назывались архагетами. Одновременное правление двух правителей должно было исключить деспотизм. Совет старейшин в Спарте назывался герусия, он состоял из 30 человек. Двумя людьми в Совете старейшин были правящие цари, а 28 членов избирало народное собрание (апелла) из почтенных граждан, достигших возраста 60 лет. Должность в Совете старейшин была пожизненной. С течением времени, примерно с 8 века до н.э., появился новый орган - коллегия эфоров, который в будущем взял на себя многие функции и стал вытеснять Совет старейшин. В коллегию входило пятеро членов, избираемых на год народным собранием. Народное собрание включало в себя мужчин, полноправных граждан возрастом не менее 30 лет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?