В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kknastya16
kknastya16
10.05.2020 23:53 •  История

Написать сочинение "какой я вижу древнюю русь"

Ответ:
innapuna8
innapuna8
02.07.2020 17:19
  В трудах советских историков с 30-х годов восторжествовало мнение, что имя "Русь" восходит к сарматскому племени росомонов, в IV веке обитавшему между Днепром и Доном, или к населявшим в V веке район реки Роси племенам антов, или к загадочным "хросам", упоминаемым в сирийских хрониках. Цепочка "рос" - "росы", была протянута к грозной "руси", появившейся в византийских и арабских хрониках IX века и плавно перешедшей полтора или два века спустя в Русь Киевскую. Но, обращаясь к истокам Русского государства, мы читаем "Повесть временных лет". А там сказано, как северные славянские племена - словене ильменские, кривичи, а также финские - чудь и весь, желая примирения междоусобиц, послали за князем - "к варягам, к руси". От варягов собрался Рюрик с двумя своими легендарными братьями, которые "взяли с собою всю русь и пришли к словенам, на Ильмень". Варягами называли викингов, скандинавов, хотя среди них могли быть и люди из финских или славянских племен. Может быть, и слово "русь" имеет северное происхождение, это какое-то варяжское племя или, скажем, название дружины? Есть и такой взгляд. Он преобладал в науке дореволюционной.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?