В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
valeriasavilova
valeriasavilova
13.05.2023 19:17 •  История

Найти или написать краткий текст на тему: освоение сибири и дальнего востока в 17 веке.

Ответ:
LianaIlyasova
LianaIlyasova
02.07.2020 10:40
Сибирь заселялась в каменном веке. Продвигаясь вдоль Тихоокеанского побережья, люди проникли из Севера в Америку, вышли к Северному ледовитому океану. В 1 тысячелетии нашей эры южные районы входили в Тюркский каганат, Бохай и другие государства. В 13 веке Южная Сибирь подверглась монгольским завоеваниям. Часть территории Сибири входила в Золотую Орду, затем в Тюменское и Сибирские ханства. Походы русских воевод (конец 15 века) и Ермака (конец 16 века) положили начало присоединению Сибири к Российскому государству. Освоение Сибири начали землепроходцы, им принадлежат многие географические открытия, важнейшими из которых в 17 веке были выход к Охотскому морю (1639 - 41) и прохождение Берингова пролива (1648, С. Дежнёв, Ф. А . Попов). Включение в 50-х годах 19 века в состав Российской империи Нижнего Приамурья, Уссурийского края и острова Сахалин создало условия для освоения Дальнего Востока. В 1891 - 1916 года сооружена Транссибирская магистраль, связавшая Дальний Восток и Сибирь с Европейской Россией. Во время Гражданской войны и интервенции 1918 - 22 годов в Сибири образована Дальневосточная республика (1920 - 22), вошедшая затем в Российскую Федерацию.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?