В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
tuni2
tuni2
10.11.2021 01:49 •  История

Вчём проявилось начало разложение феодально-крепостной системы

Ответ:
kozakova13
kozakova13
23.05.2020 16:03
Процессы разложения феодально-крепостнической системы начали проявляться в России ещё задолго до отмены крепостного права. Капиталистические отношения начали проникать в экономику империи уже со второй половины 18 века. Особенно заметны изменения стали в 19 веке. Увеличивалась плотность населения, в центральной России стали проявляться признаки малоземелья. Экстенсивное земледелие уже не могло в полной мере удовлетворять потребности экономики. Природная среда изнашивалась и требовалось совершенствовать технологии. Отмена крепостного права только усилила нарастающую тенденцию. Однако, совершенно очевидно, что выкупные платежи тормозили развитие экономики в деревне и создавали препятствия для окончательного укоренения рыночных отношений в сельском хозяйстве. В конце 19- начале 20 веков усилилась переселенческая тенденция. Крестьяне занимали пустые земли в Сибири и Средней Азии, становились собственниками, пользовались доступными кредитными инструментами (Крестьянский банк). Кроме того, правительство само проводило переселенческую политику (Столыпинская аграрная реформа). Всё это создало предпосылки к созданию класса независимых собственников земли, которые платили налоги государству и уже сами распоряжались плодами своей работы. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?