В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Romizn
Romizn
12.09.2020 21:02 •  История

Что сделал каждый из князей для возвышения Москвы?

Ответ:
MarryDied
MarryDied
03.05.2022 01:00

ниже

Объяснение:

С именем Ивана Калиты неуклонно связан рост Москвы, укрепление и украшение города. Князь построил в Москве дубовый Кремль, каменные Успенский и Архангельский соборы, ряд церквей, что свидетельствовало о превращении Москвы не только в политический, но и религиозный центр Руси.

При Дмитрии Донском представление о независимости и политическом единстве Руси стало совпадать с идеей сильной великокняжеской московской власти. Великое княжество Владимирское окончательно перешло под власть Москвы, тем самым сделав процесс московского возвышения необратимым. Территория Московского княжества расширилась.

Василий II Темный ликвидировал почти все уделы внутри Московского княжества, укрепил великокняжескую власть. В результате походов 1441-1460 гг. усилилась независимость Москвы от Суздальско-Нижегородского княжества, Великого Новгорода, Пскова и Вятки.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?