В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Simps0n
Simps0n
10.04.2020 16:21 •  История

Какая система управления государством сушествовала на Руси в 11 веке

Ответ:
TokstoyLev
TokstoyLev
15.02.2022 11:00

Быстрый ответ

На Руси в 11 веке существовало великое княжество, управляемое посредством так называемого лествичного права. Лествичное право представляло собой порядок наследования, при котором великим князем становился старший в роду Рюриковичей, а другие представители рода правили другими княжествами и часто переезжали из княжества в княжество по мере того, как старшие князья умирали и освобождались для них места.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Katerina9322
Katerina9322
15.02.2022 11:00
Осуществлялась Великим князем, который не только следил за порядком внутри страны, представляя закон и защита права собственности общества того времени, но и руководил державой с своих бояр- посадников и членом старшей дружины, при этом самолично занимался обороной пограничных рубежей Руси, и мог участвовать в различных военных походах .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?