В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
еанеа
еанеа
06.03.2023 20:52 •  История

"согласны ли вы с мнением о бескорыстии европейцев, завоевавших африку только для того, чтобы ликвидировать ее "отсталость" и принести африканцам культуру индустриального общества? свою точку зрения аргументируйте. "

Ответ:
DrBeat
DrBeat
01.10.2020 13:34

Мнение о бескорыстии европейцев не выдерживает никакой критики по следующим причинам:


* Европейцы не собирались приносить африканцам культуру индустриального общества. Они не строили для африканцев города и заводы, не учили их рабочим профессиям и инженерному делу. Общества африканцев оставались аграрными, а все города, которые строили колонизаторы в Африке, были предназначены для проживания европейских переселенцев. Африканцы использовались как рабочая сила на аграрных и добывающих предприятиях, которые отличались низкой культурой производства и были предназначены для вывоза из Африки ресурсов.


* Европейцы не ликвидировали отсталость африканцев, так как она была им выгодна: более отсталые африканцы не смогут восстать и свергнуть колониальный гнёт. Не строилось массово школ для африканцев, и тем более профессиональных учебных заведений и университетов. Африканцы не обеспечивались медициной и социальным обслуживанием.


Фактически, сначала Африка использовалась для вывоза рабов, а потом, когда колониальное рабство было запрещено - сырья. Подавляющее большинство современных африканских государств было колониями. И даже независимость практически все из них не завоевали, не выстрадали - она свалилась на них как снег на голову, после того, как СССР и США настояли на демонтаже европейского колониализма. Политика европейцев, удерживавших Африку в состоянии отсталости, привела к тому, что многие африканцы оказались не готовы к независимости, в новых государствах не было зрелой политической культуры, в результате этого Африка и превратилась в ту зону племенных войн, геноцидов, эпидемий и дикости, репутацией которой она пользуется до сих пор.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?