В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ДочьЛюци
ДочьЛюци
22.03.2020 23:35 •  История

Отношения северной и южной Америки в 19 веке

Ответ:
ФёдорХоменко
ФёдорХоменко
18.12.2021 08:00

Извините, вы не против если я сделаю так и через 3 минуты отвечу??

Объяснение:

не хочу потерять ваш вопрос

Период активной территориальной экспансии, развития экономики и роста внутренних противоречий. В это время завершилось станов­ление американ­ского государства, страна достигла своих современных конти­нентальных границ (с договоров, покупок и войн), быстрыми темпа­ми разви­вались внутренние пути сообщения (сначала каналы, потом железные дороги). Политически США существовали на основе баланса между свободным Севером и рабовладельческим Югом, которые соперничали за быстрорастущий Запад. Юг развивал плантационную систему, основанную на рабстве афроаме­ри­канцев, что привело к возникновению движения за запрет рабовладения (аболиционизм). Быстрый рост территории, особенно после войны с Мексикой в 1846–1848 годах, вызвал обострение спора о судьбе новых штатов — сужде­но им было стать свободными или рабовладельческими, — что стало важнейшей предпосылкой разразившейся в стране Гражданской войны.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?