В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
utochkins04
utochkins04
17.06.2020 11:40 •  История

Укажите центральные органы управления Русским государством в конце XV тоесть напиши кто самы главный потом ниже ниже и ниже. Слова для справок: Приказы,вече,наместники,Боярская дума,князь,посадники

Ответ:
Noziks4
Noziks4
05.02.2022 07:35

С конца XV века важнейшим высшим законодательным и управленческим государственным органом централизованного управления сословно-представительного характера становится Боярская дума, которая, не имея раздельной от государя компетенции, регулярно обсуждала с ним многообразные вопросы общегосударственной важности, внутренней и внешней политики.

Новым элементом в составе думы были «думные люди» , что было связано как с усложнением рассматриваемых проблем, так и с усилением делопроизводства. Кроме того, они привлекались для ведения переговоров с иностранными послами. В XVI веке Боярская дума уже имела канцелярию и архив, а также свой чиновный аппарат - думских дьяков.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?