В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
evenen
evenen
26.06.2020 19:42 •  История

Что озночает выражение "пойти на каноссу" и с какими войны германских правителей и римских пап,оно связано?

Ответ:
2001snk
2001snk
25.06.2020 13:16
Открыто признавать себя побежденным, покоряться победителю, унижаться перед кем-либо, поступаться своим достоинством.

В 1077 году перед Каносским замком император Священной Римской империи Генрих IV, совершив «хождение в Каноссу» , униженно предстал перед папой Григорием VII, чтобы добиться отмены своего отлучения от церкви. Незадолго до этих событий, император Генрих IV упорно боролся с католической церковью за инвеституру, то есть, чтобы монаршей, а не папской властью назначались епископы, и чтобы церковь была в полнейшем подчинении монарха. Под хождением в Каноссу понимают само путешествие Генриха IV из Шпейера в Каноссу и связанные с ним события, произошедшие в январе 1077 года.
9 нравится
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?