В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
rvarapp
rvarapp
18.10.2020 15:32 •  История

Каковы были отрицательные последствия великих географических открытий? Почему борьба между европейскими государствами усилилась с появлением у них колоний?[ кратко и понятно]

Ответ:
Karina25052005
Karina25052005
12.09.2021 13:00

Отрицательные последствия Великих географических открытий:

усилению борьбы и соперничества между европейскими государствами за колонии;

- в колониальных войнах гибло большое количество людей;

- были завезены новые болезни;

- уничтожение целой цивилизации индейцев.

Борьба между европейскими государствами усилилась с появлением у них колоний потому, что развитые европейские державы стремились захватить как можно больше территорий с целью получения прибыли за счет как торговли, так и вывоза золота и других ценностей.

0,0(0 оценок)
Ответ:
yanssen1976
yanssen1976
12.09.2021 13:00

отрицательные последствия, такие как:

- географические открытия повлекли за собой активную колонизацию Азии и Америки, а еще позже Африки

- европейцы физически истребляли коренные народы Азии, Америки в рамках колонизации

- колонизация стирала национальные особенности, европеизируя население

- возникли первые колониальные гегемонии в лице Испании и Португалии, что сказывалось на их экономическом отставании

- из колонии был осуществлен приток золота и драгоценностей, это еще больше усугубляло экономическое положение Испании и Португалии

- пиратство и работорговля получили широкое развитие

- насильственная христианизация

- революция цен

Почему борьба между европейскими государствами усилилась с появлением у них колоний?

Потому что европейские государства стремились расширить свое влияние. Работало правило: чем больше колоний, тем величественнее страна. Ведь если много колоний в разных частях света, то влияние и законы твоего государства работают практически везде. По крайней мере, так было с Великобританией – рекордсмену наличия колоний. Кроме того, государства хотели получить больше рынков сбыта, больше залежей полезных ископаемых, которые имели колонии.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?