В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Children703
Children703
06.05.2023 12:27 •  История

зачем в Беларуси вместо ранее существовавшего налога с каждого двора вводился налог с каждой души мужского пола

Ответ:
Ksu2k17
Ksu2k17
12.09.2021 06:00

Включение Беларуси в общероссийскую хозяйственную систему определило направления ее дальнейшей хозяйственной специализации.

В своей сословной политике российское правительство стремилось прежде всего задобрить шляхту. Для этого ей давались права российского дворянства. За шляхтой, при условии принесения присяги на верность России, сохранялись имения. Они представляли собой помещичьи землевладения с жилыми и хозяйственными постройками, предприятиями и крестьянами. Заботясь о сохранении своих владений, дворянство и духовенство в Беларуси в большинстве своем сразу присягнули Екатерине II. Уклонялись от присяги только крупные магнаты, имевшие земельные владения и занимавшие высокие посты за рубежом.

Часть белорусского крестьянства после разделов Речи Посполитой стала собственностью русского дворянства.

Сбыт сельскохозяйственных продуктов поддерживался отменой пошлин на их продажу, ликвидировались внутренние таможни. Расширялись торговые связи с русскими и украинскими губерниями, увеличивался вывоз товаров из Беларуси в российские порты на Балтийском море.

Белорусские крестьяне, как и другие податные сословия, интересовали власти империи прежде всего с точки зрения пополнения доходов казны. В Беларуси вместо ранее существовавшего налога с каждого двора была введена подушная подать с каждой души мужского пола.

Важно, что первоначально из-за слабой платеже крестьян им ( крестьянам ) некоторое время оказывали льготы по уплате подушных денег. Но вскоре население белорусских губерний было подведено под общий тип налогового обложения во всей империи. Более того, государственные налоги собирались в Беларуси до 1811 г. не ассигнациями (бумажными деньгами), как это было в русских губерниях, а монетой, реальный курс которой был намного выше.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?