В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ира967
ира967
12.04.2020 07:04 •  История

Как вы расцениваете позицию россии в отношении османской империи? почему европейские державы опасались усиления россии за счет гибнувшей империи османов?

Ответ:
tanyaosipova01
tanyaosipova01
23.06.2020 23:59
1. Раньше это была одна Империя - Русь. "Османская" империя - она же "Атаманская" империя - отделиась от империи - Руси. На почве религиозных взглядов , уйдя в новую веру - ислам-одну из ветвей христианства. Естетсвенно образовался анагонизм- противостояние двух Империй. Дальше пошла дележка территории - кто выйдет на Черное море и Босфор - тот получает дорогу на Европу и новые рынки сбыта. Балканы- ворота в Европу. Поэтому там война. Молдаване, румыны, болгары -"братушки" - всё это наши славяне - но на дороге Османов-атаманов в Европу - попали под "раздачу". Короче сложная экономика - у кого рынок сбыта - тот и при барыше.

2. Из-за того, что территория османов была стратегически выгодной и важной. Если бы Россия обосновалась там, то Европейские страны находились бы в весьма невыгодном положение. К тому же морские ресурсы. Империя османов находилась на выгодных морских положениях.

Жми если
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?