В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
карина2155
карина2155
16.03.2021 11:02 •  История

Гимном конституция 1924 года утвердила международный пролетарский гимн «интернационал». некоторые полагают, что это решение свидетельствовало о том, что большевики сохраняли надежды на мировую революцию и создание «федерации советских республик всего мира». предположите, какие аргументы в поддержку своего мнения приводят эти . согласны ли вы с ним? почему?

Ответ:

В 1924 году еще не завершилась борьба между преемниками Ленина, среди которых выделялось две основные фракции: троцкисты и сталинисты. Троцкисты рассчитывали на то, что революция победит в развитых странах, и мировой центр коммунизма будет перенесен туда, после чего именно оттуда начнется распространение мировой революции. Сталинисты полагали, что никакой другой социалистической революции, кроме Октябрьской, больше не будет, поэтому необходимо развивать СССР и готовится к распространению коммунизма военным путём. И те, и другие так или иначе полагали, что необходим "экспорт социализма" в другие страны, поэтому они считали своим гимном Интернационал. В 1940-е, когда власть в СССР принадлежала уже только сталинистам, они заменили гимн на "Союз Нерушимый".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?